Четверг, 18.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость

3soft.ucoz.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура » Наука » Мозг гея похож на мозг женщины
Мозг гея похож на мозг женщины
fhnehДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Репутация: 0
Статус: Offline
Исследование ученых из Швеции выявило, что по строению мозга гомосексуалисты похоже на гетеросексуальных женщин, а лесбиянки, в свою очередь, — на гетеросексуальных мужчин. Это, возможно, свидетельствует о том, что сексуальные предпочтения человека не определяются воспитанием, а заложены природой.

В ходе исследования, проведенного Стокгольмским институтом мозга, сравнивался размер полушарий головного мозга 90 взрослых людей — мужчин и женщин различной сексуальной ориентации. Оказалось, что у мужчин-гомосексуалистов и у гетеросексуальных женщин правое и левое полушарие были примерно одинакового размера, тогда как у лесбиянок и гетеросексуальных мужчин правое полушарие было больше левого.

Помимо различий в размере полушарий, ученые выявили различия, свидетельствующие о той же тенденции, в участках мозга, которые отвечают за эмоции. В миндалевидном теле левого полушария у геев и гетеросексуальных женщин было отмечено значительно больше нервных связей, чем в таком же участке правого. Такое несовпадение в нервных связях миндалевидных тел (они расположены в височных долях), по мнению ученых, нельзя объяснить особенностями умственного развития — они, вероятнее всего, формируются либо до рождения, либо вскоре после. Пока неизвестно, обусловлены ли они генетикой или же процессами, происходящими при развитии плода в утробе матери.

Теперь исследователи намерены провести исследование новорожденных, чтобы, опираясь на данные этого исследования, выявить, возможно ли предсказать будущую сексуальную ориентацию человека. «Эти наблюдения подталкивают к более продолжительным исследованиям на более многочисленных группах, чтобы лучше понять нейробиологию гомосексуальности», — указывают авторы исследования.

 
Форум » Культура » Наука » Мозг гея похож на мозг женщины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: