Суббота, 20.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость

3soft.ucoz.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Железо » Сборка компа (мини статья)
Сборка компа (мини статья)
fhnehДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ты являешься постоянным читателем нашего сайта :), то ты знаешь, что я работаю в комп. фирме сборщиком компов (а так же тестировщиком, уже продавцом, выхожу по вызовам, и тп :). Поэтому я решил написать мини FAQ в помощь начинающим сборщикам, что б было по меньше ошибок и по более зарплата.! Подразумевается, что ты знаешь о "мелочах" конфликтов оборудования, и возможный причинах его. Так что давай приступать:

Что имеем?

И так, перед тобой лежит системник, мама, камень, кулер, мозги, винт, видюшка, сидюшник, и еще всякой дряни smile Допустим все новое, и тебе нужно собрать из всего этого барахла классненький комп, который должен еще и работать smile Первым делом позаботься о рабочем месте, распакуй все комплектующие. Сними статику с себя, прикоснувшись к батарее или что там еще поблизости, кроме плат smile [это в основном относится к зимнему периоду времени]. Давай приступать.

Сборка.

Ты все распаковал и готов к действию. Опыт работы показал, что лучше собирать, удостоверившись, что перед установкой какой либо детальки, предыдущие работали.
Давай начинать. Вот перед тобой лежит "голый" системник. Давай убедимся, что БП в исправном состоянии. Для этого соединим Зеленый провод с любым черным.(какой провод и что означает я скоро опишу в статье про Блоки Питания). Если кулер в БП завелся - все ОК. Далее устанавливаем мамку в корпус, запитываем ее от БП, подсоединяем Power Switch и Speeker, запускаем, если все запустилось - вырубаем и продолжаем. Втыкаем проц и куллер. Теперь уже после включения заметим, что пищалник начал нам о чем то сообщать. Писк будет разным, в зависимости от БИОСа, поэтому читай в другой статье об этом. Но, если БИОС от AWARD, и все в порядке должен идти длинный гудок, повторяясь через некоторое время, что свидетельствует о том, что в маму не запиханы мозги. Вставляем их, врубам и в лучшем случае слышим один длинный, три короткий - не вставлена видюха. Втыкаем видюху, подрубаем клаву, монитор и врубаем комп. Если все ОК - заходим в БИОС и настраиваем его. Далее дело за малым - подрубаем шлейфы и девайсы, втыкаем оставшиеся Reset Switch, Power LED и тп. Все, если комп запущет - поздравляю, операция прошла успешно!

Заключение:

К чему я написал такую ламскую статью? - Да к тому, что лучше перед сборкой нового компа лучше не втыкать все сразу, а проверить все, во время сборки, а то получается собрал комп, а он не пашет - опять все разбирать, и тестить.

 
Форум » Компьютеры » Железо » Сборка компа (мини статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: